Ist bei Primär-Batterie Verkauf der Tatbestand des Wuchers gegeben ?

K

Karl

Guest
#1
Hallo Freunde!

Ist bei Preisen für Batterien ( z.B. 7,95 € für 4 Mignon Alkali-Mangan )
nicht schon der Wucherparagraph (§ 291 StGB) anwendbar ?
Der Herstellungspreis dürfte bei ca. 50 cts /4 Stück liegen, manche Anbieter geben diese auch schon für 99 cts /4 Stk im Ladengeschäft ab.
Da könnte man evtl. tolle Abmahnungen verschicken?

Sonnenelektrische Grüße

Karl